52. Vereinsmeisterschaft 2019/2020
der V.d.S.F. - Stadtverwaltung / Stadtwerke Bonn e.V.
Erläuterungen: V Verlegungsersuchender       1 Sieg   ...s+ 1  kls-Sieg  
    v Spielpartner bat um Verlegung     0 Niederlage ...w- 0  kls-Niederlage  
    0 TL-Entscheidung (kls oder 0,5)     0,5 Remis P P  Paarungsfehler/Protest
  ? Ergebnis unklar, bzw. melden!       HP So.-HP 1 0  So.-Wertg.oder Ausstieg
Gruppe  I (Schweizer System)      
Textfeld: ?
Rg.-
Nr.
Teilnehmer Rundenzahl und Fortschrittstabelle Punkt Buchh. So/Be      
1 2 3 4 5 6 7 8 9      
27.09. 25.10. 22.11. 20.12. 17.01. 07.02. 28.02. 20.03.
verl.
17.04.
verl.
     
1  Marzec,Ronny 9s= 6w1 7s1 10w1 2w= 14s1 4w1     6,0 28,5 23,50    
2  Wagner,Rainer 18w1 16s1 4w1 13w1 1s= 3w1 5s=     6,0 27,0 21,75 wegen Corona-Krise
3  Suppert,Timur 10s1 8w1 13s0 9w1 5w1 2s0 6w1     5,0 28,0 19,00 wurden alle Folge-
4  Zhong,Xiang Hui 12s= 15w1 2s0 7w1 13s1 8w1 1s0     4,5 29,0 15,50 termine vorerst
5  Dehmel,Jens 13s0 12w1 19s1 6w1 3s0 10w1 2w=     4,5 27,0 16,00 ausgesetzt
6  Weyermann,Marcel 20w1 1s0 11w1 5s0 22w+ 13w1 3s0     4,0 27,0 11,50  
7  Kästner,Valentin 17w= 22s1 1w0 4s0 15w1 11s= 14w1     4,0 26,0 12,50  
8  Cremer,Jonas 21w1 3s0 9s= 15w+ 11w1 4s0 10w=     4,0 25,5 12,25    
9  Falkenberg,Hendrik 1w= 17s1 8w= 3s0 14w0 20s1 13w1     4,0 25,0 12,25  
10  Görgen,Reinhold,Dr. 3w0 21s1 16w1 1s0 19w1 5s0 8s=     3,5 26,5 9,25  
11  Gerigk,Daniel 14s1 13w0 6s0 12w1 8s0 7w= 17s1     3,5 22,5 10,50    
12  Krain,Eberhard,Dr. 4w= 5s0 18w= 11s0 17w1 15s= 19w+     3,5 22,5 9,75    
13  Mandt,Joachim 5w1 11s1 3w1 2s0 4w0 6s0 9s0     3,0 31,0 13,00    
14  Raupach,Gregor 11w0 18s- 22w+ 16s1 9s1 1w0 7s0     3,0 25,5 8,50 zurückgezogen  
15  Klein,Thomas 22w= 4s0 17w1 8s- 7s0 12w= 20w1     3,0 23,0 7,50    
16  Heitsch,Thomas 19s1 2w0 10s0 14w0 20s0 22w+ 21w1     3,0 21,0 6,50    
17  Tiemann,Steffen 7s= 9w0 15s0 21w1 12s0 18w1 11w0     2,5 21,5 5,50    
18  Karwatzki,Hans-Jürgen 2s0 14w+ 12s= 19w0 21s0 17s0 22w+     2,5 20,5 5,50    
19  Tennie,Heinz 16w0 20s1 5w0 18s1 10s0 21w= 12s-     2,5 19,5 4,50    
20  Köhler,Iustus 6s0 19w0 21s= 22s= 16w1 9w0 15s0     2,0 21,5 5,00    
21  Lohmar,Julian 8s0 10w0 20w= 17s0 18w1 19s= 16s0     2,0 18,5 4,00    
22  Weber,Christoph 15s= 7w0 14s- 20w= 6s- 16s- 18s-     1,0 20,5 2,75 zurückgezogen  
Abstieg = 2 (siehe Hinweis)  ½:½  = HP (vorläufig 0,5:0,5) ??w+  = kls Sieg ??s-  = kls Verlust ??w-  = kls, TL-Änderung     
                       
                         
                         
                         
                         
                         
                         
8. Runde: 20.03.2020 (nach Startziffern)      
16 Suppert,Timur (5)  - 14 Marzec,Ronny (6)  =   :          
1 Cremer,Jonas (4)  - 19 Wagner,Rainer (6)  =   :          
22 Zhong,Xiang Hui  (4,5)  - 2 Dehmel,Jens (4,5)  =   :          
21 Weyermann,Marcel (4)  - 7 Kästner,Valentin (4)  =   :        
4 Gerigk,Daniel (3,5)  - 3 Falkenberg,Hendrik (4)  =   :        
5 Görgen,Reinhold,Dr. * (3,5)  - 11 Krain,Eberhard,Dr. (3,5)  =   :   *Kurzzeit    
13 Mandt,Joachim (3)  - 6 Heitsch,Thomas (3)  =   :          
15 Raupach,Gregor # (3)  - 9 Klein,Thomas (3)  =  + :  - # zurückgezogen  
17 Tennie,Heinz * (2,5)  - 18 Tiemann,Steffen (2,5)  =   :   *Kurzzeit  
8 Karwatzki,Hans-Jürgen (2,5)  - 10 Köhler,Iustus (2)  =   :        
12 Lohmar,Julian (2)  - 20 Weber,Christoph # (1)  =  + :  - # zurückgezogen  
                           
7. Runde: 28.02.2020 (nach Startziffern)    
2 Dehmel,Jens (V) (4)  - 19 Wagner,Rainer (V)   (5,5)  = V : V 27.03. mit HP    
14 Marzec,Ronny (5)  - 22 Zhong,Xiang Hui    (4,5)  = 1 : 0 19:30      
16 Suppert,Timur (4)  - 21 Weyermann,Marcel (Vk)   (4)  = 1 : 0 06.03.    
1 Cremer,Jonas (3,5)  - 5 Görgen,Reinhold,Dr. *   (3)  = 0,5 : 0,5 *Kurzzeit  
3 Falkenberg,Hendrik (3)  - 13 Mandt,Joachim   (3)  = 1 : 0      
7 Kästner,Valentin (3)  - 15 Raupach,Gregor   (3)  = 1 : 0        
18 Tiemann,Steffen (2,5)  - 4 Gerigk,Daniel (V)   (2,5)  = 0 : 1 06.03.    
11 Krain,Eberhard,Dr. (2,5)  - 17 Tennie,Heinz *   (2,5)  =  + :  - *Kurzzeit    
6 Heitsch,Thomas (2)  - 12 Lohmar,Julian   (2)  = 1 : 0      
9 Klein,Thomas (2)  - 10 Köhler,Iustus (2)  = 1 : 0      
8 Karwatzki,Hans-Jürgen (1,5)  - 20 Weber,Christoph # (1)  =  + :  - # zurückgezogen  
                         
3. Runde: 22.11.2019 (nach Startziffern)    
15 Raupach,Gregor (0,5)  - 20 Weber,Christoph #   (0,5)  =  + :  - # zurückgezogen  
                           
                         
                         
                       
                       
                       
                       
Wegen der Corona-Krise wurde die Vereinsmeisterschaft auf unbestimmte Zeit unterbrochen!
Gruppe  I I
StNr Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12     Sp Punkte So/Be Rg.
1  Wilke,Julius (Neu)   0   1 1   v V 0     1     5 3,0 11,50 9
2  Huse,Johannes 1   0,5 1 1 0,5 0 V     1 0     8 5,0 14,75 4
3  Kadel,Julius    0,5   1 1 V ?   1 0,5 1 0     7 5,0 17,50 2
4  Kister,Valerie 0 0 0   0 0     0 0 0 0     9 0,0 0,00 12
5  Schrein,Charlie 0 0 0 1       1 1 0,5 1 v     8 4,5 12,00 5
6  Strauch,Sebastian   0,5 v 1     0 0 1 V 0       6 2,5 7,00 10
7  Trimborn,Ludwig V 1 ?     1   1 0,5 0 V 0     6 3,5 11,25 7
8  Vajbert,Diana V v     0 1 0   0 0,5 0 0     7 1,5 5,00 11
9  Warnecke,Hans-Ulrich 1   0 1 0 0 0,5 1   0 1 0     10 4,5 9,75 6
10  Wendland,Julius     0,5 1 0,5 v 1 0,5 1   0,5 0     8 5,0 15,25 3
11  Wolf,Georgy   0 0 1 0 1 v 1 0 0,5         8 3,5 6,50 8
12  Still,Josef 0 1 1 1 V   1 1 1 1         8 7,0 24,50 1
Aufstieg = 3, Abstieg = 2 (Startziffer 1: Ausgetauscht für den beruflich verhinderten Dr. Degner)
   
Gruppe  I I I
StNr Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12     Sp Punkte So/Be Rg.
1  Doll,Robert   0 1 0 0 0 1 1 1   1 1     10 5,0 21,00 5
2  Drouven,Fabius 1   1 1 0 0 0 1     1 0     9 5,0 15,50 6
3  Glass,Frederic 0 0   0 0 0 0 1 0 0 1 0     11 2,0 1,50 10
4  Hein,Max (*) 1 0 1   1 0   1 1 1 1 0     10 7,0 25,50 4
5  Ioffe,Leon (*) 1 1 1 0       1 1 1 0,5 0,5     9 7,0 27,50 3
6  Kemahligil,Hakan 1 1 1 1     1 1 0 1 1       9 8,0 29,50 2
7  Khoder,Josef Jan 0 1 1     0   1 0 0 1 0     9 4,0 8,50 9
8  Horch,Mark-Phillip 0 0 0 0 0 0 0   0 0 1 0     11 1,0 0,50 11
9  Weber,Malte 0   1 0 0 1 1 1   0 1 0     10 5,0 15,50 7
10  Wieszniewski,Thorsten     1 0 0 0 1 1 1   1 0     9 5,0 12,50 8
11  Mittelstädt,Nicolas 0 0 0 0 0,5 0 0 0 0 0   0     11 0,5 3,50 12
12  Pehla,Felix 0 1 1 1 0,5   1 1 1 1 1       10 8,5 41,50 1
Aufstieg = 2, Abstieg = 1 (Startziffer 11 ▲ Ausstieg nach Start / Startziffer 8 + 3 ▲ gelöscht 21.12.19 wegen kls-Häufung)
     
Gruppe  IV - Einsteiger- u. Jug.-Überleitungsgruppe  
Textfeld: ?
StNr Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12     Sp Punkte So/Be Rg.
1  Gronemeier,Jonas   0,5 1 0 0 0 0 0 1 0         9 2,5 5,25 11
2  Iusupov,Bektur 0,5   0 0 0 1 1 0 0     v     8 2,5 10,25 10
3  Izmalkova,Evgenia 0 1   0 0 0 v 1 1   0 0     9 3,0 6,50 8
4  Lucht,Alexander 1 1 1   0,5 v 1 1 1 1 0 1     10 8,5 28,75 1
5  Meurs,Clara (*) 1 1 1 0,5   0 V   1 1 0 0     9 5,5 17,25 5
6  Kemp, Julian 1 0 1 V 1       1 1 1       7 6,0 23,00 4
7  Schröder,Abel 1 0 V 0 v     1 1 0 0 0     8 3,0 6,50 7
8  Wendland,Leopold (*) 1 1 0 0     0   1 0 0 0     9 3,0 6,00 9
9  Zöllner,Dominik 0 1 0 0 0 0 0 0   0 0 0     11 1,0 2,50 12
10  Smolarz,Max (*) 1     0 0 0 1 1 1   0 0     9 4,0 9,50 6
11  Thiele,Yannick     1 1 1 0 1 1 1 1   0     9 7,0 28,00 3
12  Fischer,Thies (*)    V 1 0 1   1 1 1 1 1       8 7,0 33,50 2
Aufstieg = 2, Abstieg = 0 (Startziffer 11▲: Nacheinsieg ab Runde 3 / Startziffer 12▲: Nacheinstieg ab Runde 4)
   
     
Tabellenstände:  
 
Gruppe I vom 10.03.20    
Rg. Name Sp P Bu SB  
1  Marzec,Ronny 7 6,0 28,5 23,50        
2  Wagner,Rainer 7 6,0 27,0 21,75        
3  Suppert,Timur 7 5,0 28,0 19,00        
4  Zhong,Xiang Hui 7 4,5 29,0 15,50        
5  Dehmel,Jens 7 4,5 27,0 16,00        
6  Weyermann,Marcel 7 4,0 27,0 11,50    
7  Kästner,Valentin 7 4,0 26,0 12,50          
8  Cremer,Jonas 7 4,0 25,5 12,25        
9  Falkenberg,Hendrik 7 4,0 25,0 12,25        
10  Görgen,Reinhold,Dr. 7 3,5 26,5 9,25        
11  Gerigk,Daniel 7 3,5 22,5 10,50      
12  Krain,Eberhard,Dr. 7 3,5 22,5 9,75      
13  Mandt,Joachim 7 3,0 31,0 13,00    
14  Raupach,Gregor 7 3,0 25,5 8,50 ◄ Ausstieg nach 7. Runde  
15  Klein,Thomas 7 3,0 23,0 7,50    
16  Heitsch,Thomas 7 3,0 21,0 6,50    
17  Tiemann,Steffen 7 2,5 21,5 5,50    
18  Karwatzki,Hans-Jürgen 7 2,5 20,5 5,50          
19  Tennie,Heinz 7 2,5 19,5 4,50          
20  Köhler,Iustus 7 2,0 21,5 5,00          
21  Lohmar,Julian 7 2,0 18,5 4,00          
22  Weber,Christoph 7 1,0 20,5 2,75 Ausstieg nach 5. Runde    
   
Gruppe II vom 10.03.20    
Rg. Name Sp P SB      
1  Still,Josef 8 7,0 24,50    
2  Kadel,Julius  7 5,0 17,50          
3  Wendland,Julius 8 5,0 15,25          
4  Huse,Johannes 8 5,0 14,75        
5  Schrein,Charlie 8 4,5 12,00        
6  Warnecke,Hans-Ulrich 10 4,5 9,75            
7  Trimborn,Ludwig 6 3,5 11,25      
8  Wolf,Georgy 8 3,5 6,50    
9  Wilke,Julius (Neu) 5 3,0 11,50 ◄Nacheinsteiger für Dr. Degner  
10  Strauch,Sebastian 6 2,5 7,00    
11  Vajbert,Diana 7 1,5 5,00          
12  Kister,Valerie 9 0,0 0,00    
Gruppe III vom 10.03.20        
Rg. Name Sp P SB        
1  Pehla,Felix 10 8,5 41,50        
2  Kemahligil,Hakan 9 8,0 29,50        
3  Ioffe,Leon (*) 9 7,0 27,50        
4  Hein,Max (*) 10 7,0 25,50          
5  Doll,Robert 10 5,0 21,00        
6  Drouven,Fabius 9 5,0 15,50        
7  Weber,Malte 10 5,0 15,50      
8  Wieszniewski,Thorsten 9 5,0 12,50        
9  Khoder,Josef Jan 9 4,0 8,50        
10  Glass,Frederic 11 2,0 1,50 Ab◄ LOE wegen kls-Häufung    
11  Horch,Mark-Phillip 11 1,0 0,50 Loe◄ LOE wegen kls-Häufung    
12  Mittelstädt,Nicolas 11 0,5 3,50 Ab◄ ausgestiegen 10.10.19    
Gruppe IV vom 10.03.20    
Rg. Name Sp P Bu    
1  Lucht,Alexander 10 8,5 28,75        
2  Fischer,Thies (*)  8 7,0 33,50    
3  Thiele,Yannick 9 7,0 28,00      
4  Kemp, Julian 7 6,0 23,00      
5  Meurs,Clara (*) 9 5,5 17,25    
6  Smolarz,Max (*) 9 4,0 9,50    
7  Schröder,Abel 8 3,0 6,50    
8  Izmalkova,Evgenia 9 3,0 6,50      
9  Wendland,Leopold (*) 9 3,0 6,00    
10  Iusupov,Bektur 8 2,5 10,25    
11  Gronemeier,Jonas 9 2,5 5,25    
12  Zöllner,Dominik 11 1,0 2,50 ◄ LOE wegen kls-Häufung