Vereinigung der Schachsportfreunde
Stadtverwaltung/Stadtwerke Bonn e.V. (V.d.S.F.)
Vereinsturnierleiter Wilfried Zukunft, Klufterstr. 86, 53175 Bonn, Tel.: 0228/467872,  Email: Wilfried.Zukunft@gmx.de
 
 
      Stand vom:   01.11.2019    
Bitte evtl. Änderungen beachten!  
52. Vereinsmeisterschaft („Saison“)  
Spieltermine und Spielpaarungen aller Gruppen  
G r u p p e   I   G r u p p e   I I   G r u p p e   I I I   G r u p p e   I V  
Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:     Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:   Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:     Teilnehmer So.Zt. Telefon-Nr.:  
1 Cremer,Jonas   0157/36194088   1 Degner,Harald,Dr.   Ausstieg 15.10.19   1 Doll,Robert   92599570   1  Gronemeier,Jonas   97645(9?)215  
                                       
2 Dehmel,Jens 19:30 698407   2 Huse,Johannes 18:00 0157/36123975   2 Drouven,Fabius Neu 3507814   2  Iusupov,Bektur 17:45 0173/8375932   
                                       
3 Falkenberg,Hendrik   9107347   3 Kadel,Julius neu 0151/28924692   3 Glass, Frederic   0151/28767442   3  Izmalkova,Evegenia   0151/55679924  
                           + 28615991            
4 Gerigk,Daniel   71066644   4 Kister,Valerie   0176/43613545   4  Hein,Max (*)   0176/72521326   4 Lucht,Alexander   0177/5076928  
      0152/57066436          + 74822581                      
5 Görgen,Reinhold,Dr.   0160/3803346   5 Schrein,Charlie   355328   5 Ioffe,Leon   4336777   5 Meurs,Clara (*)   0173/2966051  
                 + 0172/1827480         0157/81793939            
6 Heitsch,Thomas Neu 02236/841299   6 Strauch,Sebastian 18:30 0163/2553483   6  Kemahligil,Hakan 18:00 0176/53038229   6 Kemp, Julian Neu +4916097781044  
      0173/2924254                    + 0157/82243476     Gastspieler   u.: 623354  
7 Kästner,Valentin   0157/84997891   7 Trimborn,Ludwig   680512   7 Khoder,Jos.-Jan   36037335   7 Schröder,Abel Neu 0159/20280900  
                                       
8 Karwatzki,H.-Jürgen Neu 4796513   8  Vajbert,Diana   2495681   8 Horch,Mark-Phillip 18:00 0176/21935644   8 Wendland,Leopold (*) # #  
                 + 0152/37307686                (*) Neu siehe unten  
9 Klein,Thomas   7489786   9 Warnecke, Hans-Ulr.   2077696   9 Weber,Malte   355244   9 Zöllner,Dominik   02222/928068  
                           +0157/33725726            
10 Köhler,Iustus   4225851   10 Wendland,Julius # #   10 Wiezniewski,Thor-   Praxis 636506   10 Smolarz,Max (*) Neu 0151/28702536   
      0151/70080578         siehe unten     sten   01575/1046120     Gastspieler      
11 Krain,Eberhard,Dr.   ?44603729   11 Wolf, Georgy   0151/23751961   11 Mittelstädt,Nicolas Ausstieg 10.10.19   11 Thiele,Yannick (NEU) Neu 0157/58308414  
       + 0151/12229606                                
12 Lohmar,Julian   636506   12 Still,Josef (NEU) neu 0174/1837955   12 Pehla,Felix (NEU) neu 0157/88986466   12 noch unbelegt      
       + 0176/96854204                                
13 Mandt,Joachim   250816   Spielbeginn alle: 17:15 Uhr   Spielbeginn alle: 17:15 Uhr   Spielbeginn alle: 17:15 Uhr  
      d.: 7112335   Ausnahme Startziffer 2 + 6    Ausnahme Startziffer 6 + 8   Ausnahme Startziffer 2  
14 Marzec,Ronny 19:30 0176/56773658    * = eingeschränkte Notationspflicht!    * = eingeschränkte Notationspflicht!    * = eingeschränkte Notationspflicht!  
15 Raupach,Gregor   02236/876783   Sonstige wichtiger Hinweise:   Sonstige wichtige Hinweise:   Sonstige wichtiger Hinweise:  
16 Suppert,Timur   236955   # = diese Telefonnummer wird auf der Internet-   Nicolas Mittelstädt ist aus zeitlichen Gründen   # = diese Telefonnummer wird auf der Internet-  
17 Tennie,Heinz   5562612     seite nicht veröffentlicht   am 10.10.19 wieder ausgestiegen.     seite nicht veröffentlicht  
18 Tiemann,Steffen   0178/1670819                  
19 Wagner,Rainer   9675338                    
       + 0174/6298486                      
20 Weber,Christoph   4339331   ◄ Gruppe I nach
Schweizer System
               
21 Weyermann,Marcel   746052                        
22 Zhong, Xianghui   0157/37990335                            
23 noch unbelegt                                  
24 noch unbelegt                                
                                     
                                       
Spielbeginn alle: 19:00 Uhr                            
Ausnahme Startziffer 2 + 14                                
Sonstige wichtiger Hinweise:                              
 - keine -                          
   Abstieg  = 2 Teilnehmer      Aufstieg = 2 Teilnehmer      Aufstieg = 2 Teilnehmer      Aufstieg = 2 Teilnehmer  
       Abstieg  = 1 Teilnehmer      Abstieg  = 1 Teilnehmer      Abstieg  = 0 Teilnehmer  
Hinweis: Telefonnummern ohne Vorwahlangabe ist immer das Ortsnetz Bonn mit 0228  
Bedenkzeiten gemäß Vereinsturnierordnung einschließlich Neuregelungen:    
  Gruppe I: ACHTUNG NEU in Gruppe I  
    90 Minuten / 40 Züge nach kurzem Fischermodus. Dann 30 Minuten für den Rest der Partie, ab dem ersten Zug je 30 Sekunden Zeit-Bonus *  
    (* Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem Alter  von über 70 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe II  
        verbindlich, wenn dies gewünscht wird)   
  Gruppe II: 90 Min., unabhängig von der Zugzahl **  
    (** Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem Alter von über 70 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe IV  
         verbindlich, wenn dies gewünscht wird)   
  Gruppe III: 90 Min., unabhängig von der Zugzahl **  
    (** Bei Beteiligung von Jugendspielern mit einem Alter von bis zu 15 Jahren und Senioren mit einem Alter von über 70 Jahren ist die Bedenkzeit der Gruppe IV  
         verbindlich, wenn dies gewünscht wird)   
  Gruppe IV: 60 Min., unabhängig von der Zugzahl ***  
    (*** Bei Nichtmitschrift im Jugendbereich - Alter unter 10 Jahre - 10 Min. Zeitabzug)  
Ein nachträglicher Einstieg ist bis zur 2. Runde in allen Gruppen noch möglich!  
Bitte zu beachten, dass verlegte Partien innerhalb von 4 Wochen nachgeholt werden sollten.  
Termine Gruppe I
nach Schweizer System 
Der Tabellenerste erhält eine Urkun-de und einen Pokal + Preis  
  1. Runde: 27.09.2019   2. Runde: 25.10.2019    
  3. Runde: 22.11.2019   4. Runde: 20.12.2019  
  5. Runde: 17.01.2020   6. Runde: 07.02.2020    
  7. Runde: 28.02.2020   8. Runde: 20.03.2020    
  9. Runde: 17.04.2020              
Termine und Spielpaarungen Gruppe II + Gruppe III
im Gruppensystem

Die Tabellenersten erhalten eine Urkunde und einen Pokal und Preis
 
               1. Runde: 27.09.2019      01-12     02-11     03-10     04-09     05-08     06-07
             2. Runde: 11.10.2019     12-07      08-06     09-05     10-04     11-03     01-02
             3. Runde: 25.10.2019      02-12     03-01     04-11     05-10     06-09     07-08
             4. Runde: 22.11.2019     12-08     09-07     10-06     11-05      01-04     02-03
 
               5. Runde: 06.12.2019      03-12     04-02     05-01     06-11     07-10     08-09
             6. Runde: 20.12.2019      12-09     10-08     11-07     01-06     02-05     03-04
             7. Runde: 17.01.2020      04-12     05-03     06-02     07-01     08-11     09-10
             8. Runde: 07.02.2020      12-10     11-09     01-08     02-07     03-06     04-05
             9. Runde: 28.02.2020      05-12     06-04     07-03     08-02     09-01     10-11
           10. Runde: 20.03.2020      12-11     01-10     02-09     03-08     04-07     05-06
           11. Runde: 17.04.2020      06-12     07-05     08-04     09-03     10-02     11-01
 
Termine und Spielpaarungen Gruppe IV
im Gruppensystem zunächst mit 10er-Gruppe gestartet, danach 12er-Gruppe

Die Tabellenersten erhalten eine Urkunde und einen Pokal und Preis
 
               1. Runde: 27.09.2019      01-10     02-09     03-08     04-07     05-06
             2. Runde: 25.10.2019     10-06      07-05     08-04     09-03     01-02
             3. Runde: 22.11.2019      02-10     03-01     04-09     05-08     06-07
             4. Runde: 20.12.2019     10-07      08-06     09-05     01-04     02-03
 
               5. Runde: 17.01.2020      03-10     04-02     05-01     06-09     07-08
             6. Runde: 07.02.2020      10-08     09-07     01-06     02-05     03-04
             7. Runde: 28.02.2020      04-10     05-03     06-02     07-01     08-09
             8. Runde: 20.03.2020      10-09     01-08     02-07     03-06     04-05
             9. Runde: 17.04.2020      05-10     06-04     07-03     08-02     09-01
  
 
Hinweis zur Gr. IV  
Durch Nacheinsteiger ist ab dem 01.11.2019  auch der Spielplan der Gruppe II + III verbindlich!