51. Vereinsmeisterschaft 2018/2019
der V.d.S.F. - Stadtverwaltung / Stadtwerke Bonn e.V.
Erläuterungen: V Verlegungsersuchender         1 Sieg   ...s+ 1  kls-Sieg  
    v Spielpartner bat um Verlegung       0 Niederlage ...w- 0  kls-Niederlage  
    0 TL-Entscheidung (kls oder 0,5)       0,5 Remis P P  Paarungsfehler/Protest
    ? Ergebnis unklar, bzw. melden!       HP So.-HP 1 0  So.-Wertg.oder Ausstieg
Gruppe  I (Schweizer System)      
Rg.-
Nr.
Teilnehmer Rundenzahl und Fortschrittstabelle Punkt Buchh. So/Be      
1 2 3 4 5 6 7 8 9      
28.09. 19.10. 02.11. 23.11. 21.12. 18.01. 15.02. 15.03. 29.03.      
1  Suppert,Timur 10s1 17w1 5s1 4w1 8s1 7s1 3w0 2w- 13w+ 7,0 50,5 36,50 VM!    
2  Zhong,Xiang Hui 4w0 26s+ 12s1 13s1 3w½ 6s½ 7w½ 1s+ 8s1 6,5 45,0 30,50      
3  Masius,Patrick,Dr. 21s½ 25w1 22s1 7w½ 2s½ 10w1 1s1 5w½ 4w½ 6,5 43,5 30,75      
4  Höfer,Severin Paul 2s1 5w½ 16s1 1s0 7w0 17w1 10s1 6w1 3s½ 6,0 48,5 30,25      
5  Wagner,Rainer 14w1 4s½ 1w0 11s0 21w1 15s1 12w1 3s½ 7w1 6,0 44,5 26,75      
6  Marzec,Ronny 23s½ 22w1 7s0 21w1 17s1 2w½ 8w½ 4s0 12w1 5,5 41,0 22,75      
7  Falkenberg,Hendrik 9w½ 24s1 6w1 3s½ 4s1 1w0 2s½ 8w½ 5s0 5,0 49,0 25,00      
8  Dehmel,Jens 11w½ 19s1 13w½ 15s1 1w0 9w1 6s½ 7s½ 2w0 5,0 45,0 22,75      
9  Cremer,Jonas 7s½ 12w½ 18s1 17w0 15w1 8s0 13s½ 10w1 14s½ 5,0 39,5 21,75    
10  Mandt.Joachim 1w0 20s½ 19w1 16s1 11w1 3s0 4w0 9s0 25w1 4,5 43,0 16,50    
11  Görgen,Reinhold,Dr. 8s½ 18w½ 17s½ 5w1 10s0 13w½ 22s½ 14w½ 16s½ 4,5 41,0 21,25      
12  von Itter,Arndt 24w½ 9s½ 2w0 20s+ 13s½ 22w1 5s0 17w1 6s0 4,5 41,0 18,25      
13  Krüschner,Ralf 25s½ 23w1 8s½ 2w0 12w½ 11s½ 9w½ 22s+ 1s- 4,5 39,5 15,75      
14  Gerigk,Daniel 5s0 16w0 26s1 22w0 20s½ 26w+ 24w1 11s½ 9w½ 4,5 37,5 15,50      
15  Weyermann,Marcel 16s½ 21w½ 25s1 8w0 9s0 5w0 23s1 18w1 19s½ 4,5 37,0 16,50      
16  Kästner,Valentin 15w½ 14s1 4w0 10w0 23s½ 21s1 25w1 20s1 11w½ 4,5 36,5 16,75      
17  Weber,Meikel 20w1 1s0 11w½ 9s1 6w0 4s0 19w1 12s0 18s½ 4,0 43,5 14,25      
18  Raupach,Gregor 19w½ 11s½ 9w0 23w1 22s0 24s½ 21w1 15s0 17w½ 4,0 35,5 12,50      
19  Zou,Kuangda-Konrad 18s½ 8w0 10s0 25w1 24s½ 23w½ 17s0 26w+ 15s½ 4,0 33,5 12,25      
20  Tennie,Heinz 17s0 10w½ 21s½ 12w- 14w½ 25s½ 26w+ 16w0 24s1 4,0 32,0 12,25      
21  Weber,Christoph 3w½ 15s½ 20w½ 6s0 5s0 16w1 18s0 23w0 26w+ 3,5 41,5 14,50      
22  Calderon,Luis 26w1 6s0 3w0 14s1 18w1 12s0 11w½ 13w- 23s- 3,5 41,5 13,75      
23  Krain,Eberhard,Dr. 6w½ 13s0 24w1 18s0 16w½ 19s½ 15w0 21s1 22w- 3,5 36,5 12,25      
24  Huang,Tobias 12s½ 7w0 23s0 26w+ 19w½ 18w½ 14s0 25s½ 20w0 3,0 33,5 9,75 "Ab" unklar, da abhängig
von Erweiterung in 52. VM
25  Klein,Thomas 13w½ 3s0 15w0 19s0 26w+ 20w½ 16s0 24w½ 10s0 2,5 37,0 8,00
26  Fadaeiau-Mottagh,Sohil 22s0 2w- 14w0 24s- zurückgezogen; Terminprobleme 0,0 26,5 0,00      
Abstieg = 3 (siehe Hinweis)  ½:½  = HP (vorläufig 0,5:0,5) ??w+  = kls Sieg ??s-  = kls Verlust ??w-  = kls, TL-Änderung am 06.04.19  
                                       
                                       
                                       
9. Runde: 29.03.2019 (nach Startziffern)                            
9 Masius,Patrick,Dr. (6)  - 5 Höfer,Severin Paul (V) (5,5)  = 0,5 : 0,5 01.04.    
1 Suppert,Timur (6)  - 7 Krüschner,Ralf (4,5)  =  + :  -        
4 Dehmel,Jens (5)  - 17 Zhong,Xiang Hui (5,5)  = 0 : 1      
2 Wagner,Rainer  (5)  - 10 Falkenberg,Hendrik (5)  = 1 : 0      
3 Marzec,Ronny (4,5)  - 12 von Itter,Arndt (4,5)  = 1 : 0      
14 Gerigk,Daniel (4)  - 22 Cremer,Jonas (V) (4,5)  = 0,5 : 0,5 05.04.    
23 Kästner,Valentin (4)  - 16 Görgen,Reinhold,Dr. (4)  = 0,5 : 0,5      
20 Zou,Kuangda-Konrad (3,5)  - 11 Weyermann,Marcel (V) (4)  = 0,5 : 0,5 05.04.    
8 Raupach,Gregor (3,5)  - 6 Weber,Meikel (3,5)  = 0,5 : 0,5      
15 Krain,Eberhard,Dr (3,5)  - 25 Calderon,Luis (3,5)  = 0 (k) : 0 (F)      
13 Mandt,Joachim (3,5)  - 19 Klein,Thomas  (2,5)  = 1 : 0      
24 Huang,Tobias (3)  - 18 Tennie,Heinz (3)  = 0 : 1    
21 Weber,Christoph (2,5)  - 27  - spielfrei - (0)  =  + :  -      
                           
                           
                         
                           
                         
                         
                           
                           
                           
                         
                           
                         
                             
                         
                         
                         
                         
                         
                           
                           
                             
                             
Gruppe  I I
StNr Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12     Sp Punkte So/Be Rg.
1  Köhler,Iustus   1 1 1 0,5 0 0 0,5 1     1     9 6,0 27,50 1
2  Lohmar,Julian 0   1 0,5 0 1 1 1     1 0     9 5,5 20,75 3
3  Schrein,Charlie 0 0   0,5 0 0 1     1 1 0     9 3,5 9,75 10
4  Strauch,Sebastian 0 0,5 0,5   0,5 V     0 0 1 1     8 3,5 12,50 9
5  Tiemann,Steffen 0,5 1 1 0,5       1 0 1 1 V     8 6,0 22,25 2
6  Trimborn,Ludwig 1 0 1 v     1 0 0 1 1       8 5,0 17,50 6
7  Vajbert,Diana 1 0 0     0   0,5 1 1 1 0     9 4,5 17,50 7
8  Warnecke,Hans-Ulrich 0,5 0     0 1 0,5   1 1 1 0     9 5,0 19,25 5
9  Wendland,Julius 0     1 1 1 0 0   0,5 1 1     9 5,5 20,75 3
10  Wolf,Georgy     0 1 0 0 0 0 0,5   0 1     9 2,5 10,25 11
11  Doll,Robert   0 0 0 0 0 0 0 0 1         9 1,0 2,50 12
12  Kadel,Julius 0 1 1 0 V   1 1 0 0         8 4,0 18,50 8
Aufstieg = 3, Abstieg = 2  
   
Gruppe  I I I
StNr Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12     Sp Punkte So/Be Rg.
1  Degner,Harald,Dr.   1 1 1 1 1 1 0 1   1       9 8,0 23,00 2
2  Glass,Frederic 0   1 1 1 0 1 1     0,5       8 5,5 14,50 5
3  Ilg,Klaus 0 0   1 1 0 V     0 0       7 2,0 1,00 9
4  Izmalkova,Evgenia 0 0 0   1 0     0 0 0       8 1,0 0,00 10
5  Jerokin,Wladimir 0 0 0 0       0 0 0 0       8 0,0 0,00 11
6  Kemahligil,Hakan 0 1 1 1     0 0 0 0 0       9 3,0 8,50 6
7  Khoder,Josef Jan 0 0 v     1   0 1 0 0,5       7 2,5 9,00 8
8  Kister,Valerie 1 0     1 1 1   1 0 1       8 6,0 22,50 3
9  Mittelstädt,Nicolas 0     1 1 1 0 0   0 0       8 3,0 4,00 7
10  Huse,Johannes     1 1 1 1 1 1 1   1       8 8,0 23,50 1
11  Wieszniewski,Thorsten 0 0,5 1 1 1 1 0,5 0 1 0         10 6,0 13,00 4
12  - unbelegt -                             0 0,0 0,00 X
Aufstieg = 3, Abstieg = 2 () Birgit Raupach leider verstorben (09.09.18)
     
Gruppe  IV - Einsteiger- u. Jug.-Überleitungsgruppe      
StNr Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Sp Punkte So/Be Rg.
1  Gounden,Antony   1 1 0,5 v 1 1 0,5 0 V V       7 5,0 21,25 7
2  Gronemeier,Jonas (*) 0   0 0 0,5 1 1 1 1 0     0   10 4,5 15,50 9
3  Hein,Max (*) 0 1   1 1 1 1 0 1 1   1 1   11 9,0 38,00 1
4  Ioffe,Leon 0,5 1 0   1 1 1 1     1 1 1   10 8,5 34,00 2
5  Iusupov,Bektur V 0,5 0 0   1 1     1 0 0 0,5   9 4,0 12,25 10
6  Jaha,Klara (*) 0 0 0 0 0       0 0 0 0 0   10 0,0 0,00 13
7  Khoder,Jasmin 0 0 0 0 0     0 0,5 0 0 0 0   11 0,5 1,25 12
8  Lucht,Alexander 0,5 0 1 0     1   1 0 1 0,5 1   10 6,0 28,25 4
9  Özmen,Atilla (*) 1 0 0     1 0,5 0   0 0 0 0   10 2,5 5,25 11
10  Vad,Alexander v 1 0   0 1 1 1 1   1 0 0,5   10 6,5 21,50 3
11  Weber,Malte v     0 1 1 1 0 1 0   1 0   9 5,0 12,50 8
12  Zöllner,Dominik     0 0 1 1 1 0,5 1 1 0   v   9 5,5 16,50 6
13  Meurs,Clara (*)   1 0 0 0,5 1 1 0 1 0,5 1 V     10 6,0 17,75 5
14  - unbelegt -                             0 0,0 0,00 X
Aufstieg = 3, Abstieg = 2 (*) = eingeschränkte Notationspflicht    
Tabellenstände:                            
                                       
Endstand Gruppe I vom 06.04.19                    
Rg. Name Sp P Bu SB                            
1  Suppert,Timur 9 7,0 50,5 36,50 VM!                
2  Zhong,Xiang Hui 9 6,5 45,0 30,50                  
3  Masius,Patrick,Dr. 9 6,5 43,5 30,75                  
4  Höfer,Severin Paul 9 6,0 48,5 30,25                  
5  Wagner,Rainer 9 6,0 44,5 26,75                  
6  Marzec,Ronny 9 5,5 41,0 22,75                            
7  Falkenberg,Hendrik 9 5,0 49,0 25,00                            
8  Dehmel,Jens 9 5,0 45,0 22,75                            
9  Cremer,Jonas 9 5,0 39,5 21,75                            
10  Mandt.Joachim 9 4,5 43,0 16,50                            
11  Görgen,Reinhold,Dr. 9 4,5 41,0 21,25                            
12  von Itter,Arndt 9 4,5 41,0 18,25                            
13  Krüschner,Ralf 9 4,5 39,5 15,75                            
14  Gerigk,Daniel 9 4,5 37,5 15,50                            
15  Weyermann,Marcel 9 4,5 37,0 16,50                            
16  Kästner,Valentin 9 4,5 36,5 16,75                            
17  Weber,Meikel 9 4,0 43,5 14,25                            
18  Raupach,Gregor 9 4,0 35,5 12,50                            
19  Zou,Kuangda-Konrad 9 4,0 33,5 12,25                            
20  Tennie,Heinz 9 4,0 32,0 12,25                            
21  Weber,Christoph 9 3,5 41,5 14,50                            
22  Calderon,Luis 9 3,5 41,5 13,75                  
23  Krain,Eberhard,Dr. 9 3,5 36,5 12,25                            
24  Huang,Tobias 9 3,0 33,5 9,75 "Ab" noch unklar, da abhängig von
         Erweiterung in der 52. VM
               
25  Klein,Thomas 9 2,5 37,0 8,00                
26  Fadaeiau-Mottagh,Sohil 4 0,0 26,5 0,00 ◄ leider zurückgezogen 26.11.18                  
Gruppe II vom 22.04.19                            
Rg. Name Sp P SB                              
1  Köhler,Iustus 9 6,0 27,50                              
2  Tiemann,Steffen 8 6,0 22,25                              
3  Lohmar,Julian 9 5,5 20,75                              
3  Wendland,Julius 9 5,5 20,75                              
5  Warnecke,Hans-Ulrich 9 5,0 19,25                              
6  Trimborn,Ludwig 8 5,0 17,50                              
7  Vajbert,Diana 9 4,5 17,50                              
8  Kadel,Julius  8 4,0 18,50                              
9  Strauch,Sebastian 8 3,5 12,50                              
10  Schrein,Charlie 9 3,5 9,75                              
11  Wolf,Georgy 9 2,5 10,25                              
12  Doll,Robert 9 1,0 2,50                              
Gruppe III vom 22.04.19                            
Rg. Name Sp P SB                              
1  Huse,Johannes 8 8,0 23,50                              
2  Degner,Harald,Dr. 9 8,0 23,00                              
3  Kister,Valerie 8 6,0 22,50                              
4  Wieszniewski,Thorsten 10 6,0 13,00                              
5  Glass,Frederic 8 5,5 14,50                              
6  Kemahligil,Hakan 9 3,0 8,50                              
7  Mittelstädt,Nicolas 8 3,0 4,00                              
8  Khoder,Josef Jan 7 2,5 9,00                              
9  Ilg,Klaus 7 2,0 1,00                              
10  Izmalkova,Evgenia 8 1,0 0,00          
11  Jerokin,Wladimir 8 0,0 0,00                              
0  - unbelegt -   0,0 0,00                              
Gruppe IV vom 22.04.19                            
Rg. Name Sp P Bu                              
1  Hein,Max (*) 11 9,0 38,00                              
2  Ioffe,Leon 10 8,5 34,00                              
3  Vad,Alexander 10 6,5 21,50                              
4  Lucht,Alexander 10 6,0 28,25                              
5  Meurs,Clara (*) 10 6,0 17,75                              
6  Zöllner,Dominik 9 5,5 16,50                              
7  Gounden,Antony 7 5,0 21,25                              
8  Weber,Malte 9 5,0 12,50                              
9  Gronemeier,Jonas (*) 10 4,5 15,50                              
10  Iusupov,Bektur 9 4,0 12,25                              
11  Özmen,Atilla (*) 10 2,5 5,25                              
12  Khoder,Jasmin 11 0,5 1,25                              
13  Jaha,Klara (*) 10 0,0 0,00                              
0  - unbelegt -   0,0 0,00