Überblick Mannschaftssaison 2023/2024
Mannschaftstermine, Einzelergebnisse, Übersicht von Zu- und Absagen usw.
 
            Stand vom: 25.02.2024                  
1. Mannschaft   Schachbund NRW - NRW-Klasse -  
Heim/Auswärts > H A H A H A H H A             M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9         9 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
10.09. 22.10. 12.11. 03.12. 04.02. 25.02. 17.03. 14.04. 05.05.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1   Suppert,Timur   X                     0 0 0   1
2   Sharma,Vibhor   1 1 0,5 1 e e           4 3,5 6   2
3   Müller,Adrian   0,5 0,5 0 1 1 1           6 4 7   3
4   Horstmann,Olaf P 0,5 1 0,5 1 1 0,5           6 4,5 7   4
5 sM Limp,Roland P 1 1 0,5 0,5 0,5 0,5           6 4 8   5
6   Wahl,Felix   e 1 1 1 1 1           5 5 6   6
ET   Wagner,Rainer                         0 0 2   7
7   Nasirov,Ruslan   0,5 1 1 1 e 0,5           5 4 8   8
8 M Dehmel,Jens   0 0,5 0,5 0 1 0           6 2 8   1001
8a   Cremer,Jonas   0 0 0 e e e           3 0 5   1002
ET   Weigant,Wladimir, Dr.                         0 0 0   1003
E   Falkenberg,Hendrik         1   0           2 1 0 M II 10
E   Höfer,Severin Paul             1           1 1 0 M II 11
E   Daniels,Klaus           0             1 0 0 M II 13
E   Weber,Meikel           1             1 1 0 M II 14
E   Moos,Gerd-A.-F.   0,5       1             2 1,5 0 M II 15
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E   Ersatz aus M II-IV                         0 0 15    
Ergebnis: 4 6 4 6,5 6,5 4,5 0 0 0     48 31,5 72    
Spielgegner: 1. SG Solingen IV 4. MS Halver-Schalksmühle I 7. SC Bonn/Beuel II    
  2. SG Porz IV 5. Hellertaler SF I 8. SV Wattenscheid II    
  3. SG Niederkassel I 6. Godesberger SK II 9. SG Ennepe-Ruhr-Süd I    
 Ausfälle bisher: 7  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  72 Haben= 72    
2. Mannschaft   Schachverband Mittelrhein - Verbandsliga -  
Heim/Auswärts > A A H A H A H A H             M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9         9 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
03.09. 24.09. 05.11. 10.12. 14.01. 04.02. 03.03. 14.04. 05.05.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1   Nenner,Thomas P 0 1 1 1 0 e           5 3 5 Λ 9
2 M Falkenberg,Hendrik   0 0,5 0 0,5 0,5 0           6 1,5 8 1 x M I 10
3   Höfer,Severin Paul   0,5 0,5 1 1 0 e           5 3 7 Λ 1 x M I 11
4   Mundorf,Andreas P 0 e 0 0,5 1 0           5 1,5 8 Λ 12
5   Daniels,Klaus   1 0,5 0 0 1 M I           5 2,5 9 Λ 13
6 sM Weber,Meikel P 1 0,5 e 0,5 0 M I           4 2 9 Λ 14
7   Moos,Gerd-A.-F. P 1 0 0,5 1 0 M I           5 2,5 7 Λ 1 x M I 15
8   Antonioli,Vladimir   0,5 1 1 1 0,5 e           5 4 7   16
8a   Zhong,Xianghui      1   ja   e           1 1 5 Λ 2001
8b   Bartels,Sebastian             0           1 0 5 Λ 2002
8c   Huse,Johannes P           0           1 0 8 Λ 2003
E   Huang,Tobias             0           1 0 0 M III 20
E   Ioffe,Leon     J     1                 1 1 0   21
E   Wauben,Nils             0,5           1 0,5 0   24
E   Scheiber,Timon             0           1 0 0    
E   Saeger,Daniel             0           1 0 0    
E   Ersatz aus M III - IIV                         0 0 3    
Ergebnis: 4 5 4,5 5,5 3 0,5 0 0 0     48 22,5 81    
Wertung SVM NEU Ergebnis: 16 16 17 19 14 9 0 0 0     48 91      
Spielgegner: 1. TTC GW Fritzdorf I 4. TuS Strempt I 7. Brühler SK II    
  2. Rheinbacher SF I 5. SG Porz V 8. SF Lohmar II    
  3. SV Hennef I 6. Godesberger SK III 9. SC Siegburg II    
 Ausfälle bisher: 6  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  72 Haben= 81    
3. Mannschaft   Schachbezirk Bonn, Bezirksliga  
Heim/Auswärts > A H A H A H A A H             M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9         8 Spiele  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
10.09. 22.10. 12.11. 03.12. 17.12. 21.01. 18.02. 10.03. 28.04.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1   Krüschner,Ralf   k 0 e k e k           1 0 5   17
2   Itter,v.,Arndt P 0,5 ber. e 0,5 0,5 0 0,5 i       5 2 7   18
ET   Weyermann,Marcel           0,5 0   e       2 0,5 2 Λ 19
3   Huang,Tobias   0e 0,5 0 e e 0 0,5 r       4 1 7 Λ 20
4   Ioffe,Leon J 1 0 0,5 e e 0 e f       4 1,5 5 1 x M II 21
5   Schrein,Charlie J 1 1 e e e 1 e l       3 3 5 Λ 22
ET   Mandt,Joachim         1       e       1 1 2   23
6 sM Wauben,Nils   1 0,5 k 1 1 0 0 i       6 3,5 7 Λ 24
7 M Tiemann,Steffen   1 0,5 0 0,5 0,5 1 0 p       7 3,5 6 Λ 3001
8   Lohmar,Julian   1 1 e ber. 1 e e s       3 3 4   3002
8a   Nogga,Tim   X   e 0   e e         1 0 4   3003
8b   Karwatzki,Hans-Jürgen P 0,5 1 0 0 0 1 1         7 3,5 7   3004
E   Tennie,Heinz P             0                  
E   Trimborn,Ludwig P     1                 1 1 0 M IV 28
E   Fabig,Frank P     1   0             2 1 0 M IV 30
E   Gregor,Aaron               1                  
E   Saeger,Daniel           0,5             1 0,5 0 M IV 4039
E   Loesewitz,Marc       0       0         2 0 0 M IV 4051
E   Baspinar Mehmet Ilkay         1               1 1 2 M IV 4056
E   Warcaba,Jakub P     1 1               2 2 2 M IV 4057
E   Wieszniewski,Thorsten P Pkw   ja   ja             0 0 0 Pkw 4013
E   Ersatz aus IV                         0 0 3    
Ergebnis: 6 4,5 3,5 5 4 3 3 X 0     53 28,0 68    
Wertung SBRS NEU Ergebnis: 19 17 15 18 16 14 14 X 0     53 113      
Spielgegner: 1. SV Hennef II 4. SF Lohmar II 7. SK Heimerzheim I    
  2. SC Bonn/Beuel II 5. SK Troisdorf II 8.  - spielfrei -    
  3. SC Empor Maulwurf 6. SV T. St.Augustin I 9. Godesberger SK V    
 Ausfälle bisher: 23  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  64 Haben= 68    
Ehemalige Mannschaft im Schachbezirk Bonn, Bezirksklasse  
Diese Mannschaft ist aufgestiegen, jedoch konnte die 1. Kreisklasse wegen Wegzüge
und sonstige Umstände leider nicht mit Aufstieg gemeldet werden
 
                                       
4. Mannschaft  Schachbezirk Bonn, 1. Kreisklasse  
Heim/Auswärts > A H A H A H A                 M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 Leider nur
8 Mannschaften
in der Saison 2023/2024
  8 Spiele  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
10.09. 22.10. 12.11. 03.12. 21.01. 18.02. 10.03. Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1   Tennie,Heinz P 0,5 0 0,5 0 1 e           5 2 6 Λ 25
2   Rosenbaum,Kevin   1 0,5 e 1 e 1           4 3,5 7   26
ET   Weingarz,Markus P       e               0 0 2   27
ET   Trimborn,Ludwig P       e   1           1 1 2 1 x M III 28
3   von der Twer,Kolja   e   e e e             0 0 7   29
ET   Fabig,Frank P       1   e           1 1 2 1 x M III 30
ET   Klasz,Viktoria   0,5     e 0,5 1           3 2 2   4001
ET   Strauch,Sebastian P     1   0             2 1 3   4002
4   Anders,Maximilian P 1 e e k k k           1 1 5   4003
5   Campanale,Luca J e 1 e 1 1 e           3 3 5   4004
6 sM Schreiber,Timon   1 1 0,5 1 1 1           6 5,5 7   4005
ET   Heibel,Mark   1     e               1 1 2   4006
6a M Fischer,Matthias P   1 1 0 1 1           5 4 7   4007
6b   Rhein,Jakob       e   F             0 0 5   4008
E   Gregor,Aaron J       e               0 0 2   4009
E   Grooß,Jochen     0 1 e               2 1 2   4010
E   Konstantini,Adam J                       0 0 3   4011
E   Jäger,Dieter                         0 0 1   4012
E   Wieszniewski,Thorsten P                       0 0 2   4013
SET   Schütz,Teo J LOE 31.12.23               0 0 0   4014
E coM Zukunft,Wilfried P                       0 0 1   4015
E   Saeger,Daniel       1     1           2 2 4 1 x M III 4056
E   Baspinar Mehmet Ilkay                                
E                             0 0 0    
Ergebnis: 5 3,5 5 4 4,5 6 0         36 28,0 77    
Wertung SBRS NEU Ergebnis: 16 13 16 14 15 18           36 113      
Spielgegner: 1. SG Siebengebirge III 4. SF Lohmar IV 7. SV Hennef III    
  2. SK Heimerzheim II 5. SC Siegburg III        
  3. TTC GW Fritzdorf III 6. Rheinbacher SF III        
 Ausfälle bisher: 24  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  42 Haben= 77    
Sonstiger evtl. Ersatz - nach DWZ - (Mitglieder, die eine Einsatzbereitschaft nicht signalisiert oder abgelehnt haben)  
x   Utler,Patrick     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4016
x B? Dreweius,Dagmar     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4017
x B? Braasch,Marek P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4018
x B? Zech,Christine P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4019
x B? Grund,Harald P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4020
x B? Fleckenstein,Tobias     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4021
x   Stehr,Ulrich B P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4022
x   Debbeler,Adrian     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4023
x B? Kröse,Erik     wünscht keinen Einsatz/LOE 12.23           0 0 0   4024
x   Görgen,Reinhold,Dr. P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4025
x   Romann,Michael     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4026
x B? Detten,Niklas,van P   ausw. Wohnsitz           0 0 0   4027
x   Thiel,C. (ausw. WS) P   ausw. Wohnsitz           0 0 0   4028
x   Göbel,Helmut P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4029
x   Klein,Thomas     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4030
x   Schreiber,Jan     wünscht keinen Einsatz LOE 31.12.23           0 0 0   4031
x B? Still,Josef     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4032
x   Höhne,Klaus P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4033
x B? Weber,Christoph P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4034
x B? Thielscher,Christian     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4035
x B? Wolf,Georgy     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4036
x   Meffert,Julian P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4037
x B? Wendland,Julius     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4038
x   Saeger,Daniel P   Änderung!           0 0 0 1 xM III 4039
x B? Menke,Markus     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4040
x B? Degner, Harald, Dr. P   unklar           0 0 0   4041
x B? Pehla,Felix     wünscht keinen Einsatz/LOE 12.23           0 0 0   4042
x B? Kemp,Julian B     J   unklar           0 0 0   4043
x B? Kemahligil,Hakan P   unklar           0 0 0   4044
E B? Thiele,Yannick     J   unklar           0 0 0   4045
x   Schmoll,Robert     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4046
x   Doll,Robert     ausw. Wohnsitz           0 0 0   4047
x B? Heinen,Timon     wünscht keinen Einsatz/LOE 12.23           0 0 0   4048
x B? Ilg,Klaus B     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4049
x B? Lucht, Alexander      J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4050
E   Loesewitz,Marc     wünscht keinen Einsatz           0 0 0  1 x M III 4051
x   Weber, Malte     ausw. Wohnsitz           0 0 0   4052
x   Wendland,Leopold     J   wünscht keinen Einsatz/LOE 12.23           0 0 0   ohne
x B? Fischer,Michael     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4053
x   Meurs,Clara     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   4054
x   Aziz,Elyas     J   ist noch zu früh!?           0 0 0   4055
x                             0 0      
x                             0 0      
x                             0 0      
x                             0 0      
x                             0 0      
x                             0 0      
x                             0 0      
Evtl. Nachmeldungen bzw. vollzogene Nachmeldungen  
E   Baspinar Mehmet Ilkay   e   1 M III               1 1 4 1x M III 4056
E   Warcaba, Jakub       M III M III               0 0 4 1 x M III 4057
x   Hansel,Soma     J                       0 0 0   4058
x   Bankowski,Anastasia                         0 0 0   ohne
E   Albrecht,Severin     J   ist noch zu früh!             0 0 0   ohne
E   Gosejacob,Bruno     J                       0 0 0   4059
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
Ergebnis: 5 3,5 5 0 0 0 0         1 1,0 8    
Wertung SBRS NEU Ergebnis: 16 13 16                 1 45      
Spielgegner: 1. SG Siebengebirge III 4. SF Lohmar IV 7. SV Hennef III    
  2. SK Heimerzheim II 5. SC Siegburg III        
  3. TTC GW Fritzdorf III 6. Rheinbacher SF III        
 Ausfälle bisher: 24  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  42 Haben= 77    
                                       
Erläuterungen und Zeichenerklärung:   Neue Brettpunkte-Wertung  Verband ab Saison 2017/18 + im Bezirk ab 2019/2020:  
  1  = Sieg     1  = Sieg  = 3 Brettpunkte (auch bei kls.)      
  0  = Niederlage     0  = Niederlage  = 1 Brettpunkt (bei kls. 0 Brettpunkt)      
  0,5  = Remis     0,5  = Remis  = 2 Brettpunkte        
  oW  = ohne Wertung; beide unbesetzes Brett            
  1  = kls Sieg    
0 1  = durch Spielleiter umgewandeltes Ergebnis    
  0  = kls Niederlage    
  F  = unentschuldigt gefehlt bzw. zu spät erschienen (Ersatzspieler noch gefunden!)    
  e  = entschuldigt gefehlt    
  0e  = entschuldigt gefehlt oder aus taktischen Gründen kls.    
  0k  = entschuldigt gefehlt, da erkrankt und aus taktischen Gründen kls.    
  e  = abgesagt    
  k  = erkrankt    
  kR  = keine Reaktion auf Anfrage    
  C  = Corona Einschränkungen    
  X  = Einsatz nicht vorgesehen (lt. Absprache oder Rotation)      
  X+  = Einsatz nicht vorgesehen, stand jedoch zur Verfügung      
  x  = Einsatz nicht mehr möglich, da erschöpft      
  n  = Einsatz nicht vorgesehen (lt. Absprache oder wegen Unzuverlässigkeit)      
  ber.  = war Einsatzbereit      
  ET  = Ersatzspieler mit taktischer Besetzung    
  N  = verspätete Nachmeldung, jedoch als Stammspieler vorgesehen      
  S  = vorgesehener Einsatz als Stammspieler    
  M  = Mannschaftsführer    
  sM  = stellv. Mannschaftsführer    
  cM  = Co-Mannschaftsführer    
  M  = höherrangig als Ersatzspieler eingesetzt    
  P  = Pkw vorhanden (P? = unklar)    
  J  = Jugendspieler    
  *  = Befragungszusage nicht eingehalten!    
  Name (Λ)  = Evtl. auch höherer Einsatz, wenn möglich?    
  Telefonnummern:            
  Turnierleiter: Wilfried Zukunft      
    0228/467872 Email: Wilfried.Zukunft@gmx.de    
  stellv.Turnierleiter: Jonas Cremer        
    0157 36194088 Email: jonascremer@hotmail.de    
         
         
  Mannschaftsspiellokal:    
  Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Königstr. 88, 53115 Bonn    
  (Großer Gruppenraum und Clubraum 1)    
  Stand vom: 25.02.2024