Überblick Mannschaftssaison 2019/2020
Mannschaftstermine, Einzelergebnisse, Übersicht von Zu- und Absagen usw.
 
            Stand vom: 01.12.2019                  
1. Mannschaft   Schachbund NRW - NRW-Klasse - Gr. 4  
Heim/Auswärts > A H A A H A H A H             M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9         9 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
08.09. 06.10. 03.11. 01.12. 12.01. 02.02. 23.02. 29.03. 26.04.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1    Horstmann,Olaf P 1 0 0,5 0               4 1,5 8   1
2    Limp,Roland P 0,5 e 0 0               3 0,5 9   2
3    Weigant,Wladimir,Dr.   0 0 1 1               4 2 8   3
4    Suppert,Timur   1 0 1 0               4 2 8   4
5    Wahl,Felix   0 0 e 0               3 0 6   5
6 sM  Marzec,Ronny   0,5 0,5 1 0               4 2 8   6
7    Wagner,Rainer P 1 1 0,5 0,5               4 3 9   7
8 M  Dehmel,Jens   0,5 1 0,5 0,5               4 2,5 8   8
E    Höfer,Severin Paul     1                   1 1 0 M II  
E    Weber,Meikel       0,5                 1 0,5 0 M II  
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E   Ersatz aus M II-III                         0 0 8    
Ergebnis: 4,5 3,5 5 2 0 0 0 0 0     32 15,0 72    
Wertung NRW unverändert                       0 0      
Spielgegner: 1. SG Solingen 3 5. Langenfelder SF 1 9. Bergische SF 1    
  2. SV Weidenau/Geisweid 1 6. SV Hilden 1        
  3. Sieger SV 1 7. SC Bonn/Beuel 1        
  4. Godesberger SK 2 8. SG Ennepe-Ruhr-Süd 1        
 Ausfälle bisher: 2  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  72 Haben= 72    
2. Mannschaft   Schachverband Mittelrhein - Verbandsliga -  
Heim/Auswärts > A H A A H A H A H             M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9         9 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
29.09. 27.10. 17.11. 08.12. 19.01. 16.02. 15.03. 05.04. 03.05.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1a    Nenner,Thomas (<1) P 0,5 0,5 X                 2 1 5   9
1b    Höfer,Severin Paul (<1)   1 0,5 1                 3 2,5 5 1 x M I 10
2    Masius,Patrick,Dr. P X 1 X                 1 1 4   11
3    Moos,Gerd (<1) P 1 X k                 1 1 7   12
4    Daniels,Klaus (<1)   0 0,5 0                 3 0,5 8   13
5 M  Falkenberg,Hendrik (<1)   0,5 1 0                 3 1,5 8   14
6    Krüschner,Ralf (<1) P 0 0 0                 3 0 9   15
7 sM  Weber,Meikel (<2) P 1 1 1                 3 3 9 1 x M I 16
8a    Antonioli,Vladimir(<1)   0,5 X 1                 2 1,5 9   2001
8b    Mandt,Joachim (<1)   X 0 0                 2 0 9   2002
E    Raupach,Gregor       0                 1 0 0 MIII  
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E   Ersatz aus M III, IV                         0 0 2    
Ergebnis: 4,5 4,5 3 0 0 0 0 0 0     24 12,0 75    
Wertung SVM NEU Ergebnis: 17 17 14 0 0 0 0 0 0     24 48      
Spielgegner: 1. SG Siebengebirge 1 4. Rheinbacher SF 1 7. Brühler SK 3    
  2. SV Erftstadt 1 5. Godesberger SK 3 8. SF Lohmar 1    
  3. SG Porz 4 6. SV Turm St. Augustin 1 9. SV Hennef 1    
 Ausfälle bisher: 1  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  72 Haben= 75    
3. Mannschaft   Schachbezirk Bonn, Bezirksliga  
Heim/Auswärts > H A H A x H A H A             M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9         8 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
15.09. 06.10. 03.11. 01.12. 12.01. 02.02. 08.03. 29.03. 26.04.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
1    Raupach,Gregor (<2) P e 0,5 0 0 s             3 0,5 8 1 x M II 17
2    Zhong,Xianghui (<1)   0 0 0,5 1 p             4 1,5 8   18
3    Grund,Harald P 0,5 0 0 0,5 i             4 1 5   19
4    Kruck,David   e e e e e             0 0 7   20
5    Debbeler,Adrian   1 0 X e l             2 1 5   21
ET    Weyermann,Marcel (1<)           f             0 0 2   22
6 M  Cremer,Jonas (<1)   1 0,5 1 0,5 r             4 3 8   23
7    Heitsch,Thomas P 0,5 0,5 0 0 e             4 1 6   24
8a sM  Krain,Eberhard,Dr. MRd 1 0 1 X i             3 2 5   3001
8b    Schreiber,Jan (<2?) P X X 1 e               1 1 4   3002
8c    Gerigk,Daniel (<1)   e 1 1 e               2 2 8   3003
E    Wauben,Nils   1     0,5               2 1,5 0 1 x M IV  
E    Huang,Tobias   1                     1 1 0 1 x M IV  
E    Tiemann,Steffen         0,5               1 0,5 0 1 x M IV  
E    Karwatzki,Hans-Jürgen         0               1 0 0 1 x M IV  
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E   Ersatz aus IV+V+VI                         0 0 2    
Ergebnis: 6 2,5 4,5 3 0 0 0 0 0     32 16,0 68    
Wertung SBRS NEU Ergebnis: 20 13 17 14 0 0 0 0 0     32 64      
Spielgegner: 1. SC Empor Maulwurf  4. SF Lohmar 2 7. SC Bonn/Beuel 2    
  2. SC Siegburg 2 5.  - spielfrei - 8. Godesberger SK 4    
  3. TTC GW Fritzdorf 1 6. Rheinbacher SF 2 9. SK Heimerzheim 1    
 Ausfälle bisher: 9  (davon geplant: 1 ) Bretter:   Soll=  64 Haben= 68    
4. Mannschaft   Schachbezirk Bonn, Bezirksklasse  
Heim/Auswärts > A A H A H A H                 M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 In dieser Saison leider nur 8 Mannschaften am Start     9 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
29.09. 27.10. 08.12. 19.01. 16.02. 15.03. 05.04. Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
ET    Görgen,Reinhold,Dr. P   e                   0 0 4   25
1a    Wauben,Nils   1 X                   1 1 5 2 x M III 26
1b    Detten,Niklas,van   X X                   0 0 4   27
2    Kästner,Valentin   0,5 0,5                   2 1 6   28
ET    Zou,Konrad   0,5 X                   1 0,5 4   29
3    Tennie,Heinz P e 1                   1 1 7   30
4    Köhler,Iustus   1 1                   2 2 7   31
ET    Huang,Tobias     e                   0 0 4 1 x M III 4001
5 M  Tiemann,Steffen   0,5 0,5                   2 1 7   4002
6    Lohmar,Julian     J 0 0                   2 0 6   4003
7 sM  Karwatzki,Hans-Jürgen P 0,5 0,5                   2 1 7 1 x M III 4004
E    Wieszniewski,Thorsten P   e                   0 0 3   4005
E    Warnecke,Hans-Ulrich P   0                   1 0 0 M V  
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E   Ersatz aus V                         0 0 2    
Ergebnis: 4 3,5 0 0 0 0 0         14 7,5 66    
Wertung SBRS NEU Ergebnis: 15 14 0 0 0 0 0         14 29      
Spielgegner: 1. SC Bonn/Beuel 3 4. Godesberger SK 5 7. SK Heimerzheim 2    
  2. SV Hennef 2 5. SG Siebengebirge 2        
  3. SC Limperich 1 6. SK Troisdorf 2        
 Ausfälle bisher: 4  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  49 Haben= 66    
5. Mannschaft   Schachbezirk Bonn, 1. Kreisklasse  
Heim/Auswärts > H A H A H H A H A             M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9       9 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
15.09. 06.10. 03.11. 01.12. 12.01. 02.02. 08.03. 29.03. 26.04.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
ET    Weingarz,Markus P 0                     1 0 2   32
1 M  Huse,Johannes   0,5 1 0,5 1               4 3 8   33
2    Höhne,Klaus P 1 1 0 X               3 2 6   34
3    Schrein, Charlie     J 1 0,5 0,5 0               4 2 9   35
4    Wendland,Julius     J e 0 0 0               3 0 7   36
5    Vajbert,Diana   1 X 1 1               3 3 7   37
6 sM  Warnecke,Hans-Ulrich P 1 0,5 X 0               3 1,5 9 1 x MIV 5001
6a    Fabig,Frank P   1 1                 2 2 4   5002
6b    Kadel,Julius     J       0               1 0 4   5003
6c    Wolf,Georgy     J                       0 0 7   5004
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E                             0 0 0    
E   Ersatz aus VI                         0 0 2    
Ergebnis: 4,5 4 3 2 0 0 0 0 0     24 13,5 65    
Wertung SBRS NEU Ergebnis: 15 14 12 10 0 0 0 0 0     24 51      
Spielgegner: 1. SC Siegburg 3 4. Rheinbacher SF 3 7. Godesberger SK 6    
  2. TTC GW Fritzdorf 2 5. SC Limperich 2 8. SV Hennef 3    
  3. SG Siebengebirge 3 6. SV T. St. Augustin 2 9. SF Seelscheid 1    
 Ausfälle bisher: 1  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  54 Haben= 65    
6. Mannschaft   Schachbezirk Bonn, 2. Kreisklasse  
Heim/Auswärts > x H A H A H A H A             M.-
Rang
Nr.
Runde+Gegner > 1 2 3 4 5 6 7 8 9       8 Spiele!  
Br. St. Spieltage   > 


Aufstellung
Pkw
Jug.
Aus.
12.01. 29.09. 27.10. 08.12. 19.01. 16.02. 15.03. 05.04. 03.05.     Ges.
Sp.
Erg. ange-
sagte
Anzahl der
Einsätze 
Bemer-
kungen
z.B. Ersatz-
einsätze
ET    Trimborn,Ludwig P s 0,5                   1 0,5 2   38
1 M  Fischer,Matthias P p X 0                 1 0 6   39
2    Anders,Maximilian P? i   e                 0 0 5   40
3    Kister,Valerie     J e 1 e                 1 1 6   41
4 sM  Glass,Frederic     J l 1 0                 2 1 5   42
ET    Khoder,Josef-Jan     J f   0,5                 1 0,5 5   43
5    Degner,Harald,Dr. P r 0 e                 1 0 8   44
5a    Kemahligil,Hakan   e                     0 0 5   45
5b    Ioffe,Leon     J i 0 0                 2 0 6   46
5c    Doll,Robert                         0 0 3   47
5d    Mittelstädt,Nicolas P?   e e                 0 0 5   48
5e    Drouven,Fabius     J     1                 1 1 4   49
E   Horch,Mark-Philipp                         0 0 1   50
E   Hein,Max     J                       0 0 2   51
E   Zöllner,Dominik     J                       0 0 6   52
E   Weber,Malte     J                       0 0 4   53
E   Jäger,Dieter                         0 0 1   54
E   Wendland,Leopold     J                       0 0 1   55
E   Lucht,Alexander     J                       0 0 2   56
E   Iusupov,Bektur     J                       0 0 2   57
E?   Gronemeier,Jonas     J                       0 0 1   58
E? cM Zukunft, Wilfried P                       0 0 1   59
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
Sonstiger evtl. Ersatz - nach DWZ - (Mitglieder, die eine Einsatzbereitschaft nicht signalisiert oder abgelehnt haben)  
x   Utler,Patrick     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   60
x   Schoroth,Torsten Viktor P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   61
x   Drewelius,Dagmar     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   62
x   Braasch,Marek P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   63
x   Zech,Christine P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   64
x   Itter,Arndt,v. P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   65
x   Fleckenstein,Tobias     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   66
x   Stehr, Ulrich     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   67
x   Romann,Michael P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   68
x   Klein,Thomas     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   69
x   Thiel,Carsten.Dr. P   ausw. Wohnsitz           0 0 0   70
x   Göbel,Helmuth P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   71
x   Weber,Christoph P   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   72
x   Thielscher,Christian     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   73
x   Rosenbaum,Kevin     wünscht keinen Einsatz/LOE 31.12.           0 0 0   74
x   Beckenkamp,Simon     ausw. Wohnsitz           0 0 0   75
x   Strauch,Sebastian P   Dienst           0 0 0   76
x   Saeger,Daniel     wünscht keinen Einsatz           0 0 0   77
x   Verbeek,Tilmann     wünscht keinen Einsatz/LOE 31.12.           0 0 0   78
x   Menke,Markus     unklar           0 0 0   79
x   Jerokin,Wladi     unklar           0 0 0   80
x   Trimborn,Anna-Kath.     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   81
x   Rhein,Jakob     wünscht keinen Einsatz/LOE 31.12.           0 0 0   82
x   Ilg,Klaus     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   83
x   Izmalkova,Evgenia     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   84
x   Fischer,Michael     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   85
x   Meurs,Clara     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   86
x   Leinert,Niklas     J   wünscht keinen Einsatz           0 0 0   87
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
Evtl. Nachmeldungen bzw. vollzogene Nachmeldungen   x
E    Schröder,Abel     J                       0 0 4   88
E    Still,Josef                         0 0 4   89
E    Pehla,Felix                         0 0 4   90
x    Thiele,Yannick     J                       0 0 5   91
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
x                             0 0 0    
E?                             0 0 0    
E?                             0 0 0    
E?                             0 0 0    
Ergebnis: 0 2,5 1,5 0 0 0 0 0 0     10 4,0 98    
Wertung SBRS NEU Ergebnis:   10 8 0 0 0 0 0 0     10 18      
Spielgegner: 1.  - spielfrei - 4. Godesberger SK 7 7. SV T. St. Augustin 3    
  2. SC Siegburg 4 5. Rheinbacher SF 5 8. TTC GW Fritzdorf 3    
  3. SV Hennef 4 6. Rheinbacher SF 4 9. SK Troisdorf 3    
 Ausfälle bisher: 5  (davon geplant: 0 ) Bretter:   Soll=  40 Haben= 98    
7. Mannschaft:   Schachbezirk Bonn, 2. Kreisklasse  
wurde nicht gemeldet  
                                       
Erläuterungen und Zeichenerklärung:   Neue Brettpunkte-Wertung  Verband ab Saison 2017/18 + im Bezirk ab 2019/2020:  
  1  = Sieg     1  = Sieg  = 3 Brettpunkte (auch bei kls.)      
  0  = Niederlage     0  = Niederlage  = 1 Brettpunkt (bei kls. 0 Brettpunkt)      
  0,5  = Remis     0,5  = Remis  = 2 Brettpunkte        
  oW  = ohne Wertung; beide unbesetzes Brett            
  1  = kls Sieg    
0 1  = durch Spielleiter umgewandeltes Ergebnis    
  0kl  = kls Niederlage    
  F  = unentschuldigt gefehlt bzw. zu spät erschienen (Ersatzspieler noch gefunden!)    
  e  = entschuldigt gefehlt    
  0e  = entschuldigt gefehlt oder aus taktischen Gründen kls.    
  0k  = entschuldigt gefehlt, da erkrankt und aus taktischen Gründen kls.    
  e  = abgesagt    
  k  = erkrankt    
  kR  = keine Reaktion auf Anfrage    
  X  = Einsatz nicht vorgesehen (lt. Absprache oder Rotation)      
  X+  = Einsatz nicht vorgesehen, stand jedoch zur Verfügung      
  n  = Einsatz nicht vorgesehen (lt. Absprache oder wegen Unzuverlässigkeit)      
  ber.  = war Einsatzbereit      
  ET  = Ersatzspieler mit taktischer Besetzung    
  N  = verspätete Nachmeldung, jedoch als Stammspieler vorgesehen      
  S  = vorgesehener Einsatz als Stammspieler    
  M  = Mannschaftsführer    
  sM  = stellv. Mannschaftsführer    
  cM  = Co-Mannschaftsführer    
  M  = höherrangig als Ersatzspieler eingesetzt    
  P  = Pkw vorhanden (P? = unklar)    
  J  = Jugendspieler    
  *  = Befragungszusage nicht eingehalten!    
  Name (<?)  = Evtl. auch höherer Einsatz, wenn möglich?    
  Telefonnummern:            
  Turnierleiter: Tel.:  773234 0228 467872        
  Email: Wilfried.Zukunft@gmx.de      
  stellv.Turnierleiter: Tel.:  773234 0176/56773658    
  Email: Ronny.Marzec@gmx.de    
  Mannschaftsspiellokal:    
  Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Königstr. 88, 53115 Bonn    
   
  Stand vom: 01.12.2019